Bulletin municipal

Services en ligne

module-monsta2

Vidéos des conseils municipaux

KIOSQUE
insee
enquete public

Coordonnées

Hôtel de Ville
36, boulevard de Lorraine
BP 10019 57500 SAINT-AVOLD
Tel: 03 87 91 10 07
Fax: 03 87 91 36 47

Mairie Annexe Quartier J. D'ARC
Centre Commercial
Tel: 03 87 04 46 89

Horaires d'ouverture

Hôtel de Ville
Lundi au jeudi : 8H/12H et 13H45/17H30

Vendredi : 8H/12H
Permanences et accueil les samedis : 10H/12H  
 
Mairie annexe
Quartier Jeanne d'Arc (Centre Commercial)

Lundi au vendredi : 8H30/12H

code_qr_site_ville_saint_avold
Mairie Conseil Municipal Les Membres du Conseil Municipal

separateur o LES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL

conseil municipal 2014

separateur oLE MAIRE ET SES ADJOINTS

 

Le Maire

 

 wojciechowski2014

 M. André WOJCIECHOWSKI

Maire de SAINT-AVOLD

Conseiller Départemental de la MOSELLE

Permamences:  Tous les vendredis de 17h à 19h

 sur rendez-vous

 

Les adjoints au Maire

steiner2014
 
M. René STEINER
1er adjoint
Permanences : mercredi de 16h à 17h Hôtel de Ville
lieu: Hôtel de Ville, bureau 208
Le 1er mercredi de chaque mois de 17h à 18h
lieu: Mairie annexe quartier Jeanne d'Arc
 
Président de la Commission :
- Finances, marchés publics, personnel, vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, Conseil Consultatif de la vie locale.
Membre des Commissions :
- Finances et marchés publics.
- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.
tlemsani2014
 
M. Yahia TLEMSANI
2ème adjoint 
Permanences : jeudi de 17h à 18h
lieu: Hôtel de Ville, bureau 204
 
Président de la Commission :
- Urbanisme, foncier/opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité.
 
Membre des Commissions :
- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.
- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.

pister2014

Mme Gabrielle PISTER
4ème adjointe
Permanences : lundi de 17h à 18h 
lieu: Centre Communal d'Action Sociale, 
2 rue du Lac
 
Présidente de la Commission :
- Affaires Sociales, conseil des anciens.
 
Membre des Commissions :
- Urbanisme, foncier/ opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité.
- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.
thiercy2014
M. Christian THIERCY
5ème adjoint
Permanences : vendredi de 11h à 12h
lieu: Hôtel de Ville, bureau 312
 
Présisent de la Commission :
- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.
 
Vice-Président de la Commission :
- Urbanisme, foncier/opérations immobilières, artisanat, commerces, logement, diversité.
Membre des Commissions :
- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.
- Finances et marchés publics.

stelmaszyk2014

Mme Mireille STELMASZYK
6ème adjointe
Permanences : lundi de 11h à 12h,
lieu: Hôtel de Ville, bureau 321
 
Présidente de la Commission :
- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.
 
Membre des Commissions :
- Finances et Marchés publics.
- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.
audis2014
 
Mme Nadine AUDIS
7ème adjointe
Permanences : jeudi de 16h à 17h,
lieu: Hôtel de Ville, service des sports
 
Présidente de la Commission :
- Jeunesse et Sports.
 
Membre des Commissions :
- Vie Associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.
- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.
vukojevic2014
 
M. Gilbert VUKOJEVIC
8ème adjoint
Permanences : mardi de 17h à 18h
lieu: Locaux de la Police Municipale
 
Président de la Commission :
- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.
 
Membre des Commissions :
- Urbanisme foncier/opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, divesité.
- Finances, marchés publics.
- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.
bourmas2014
 
Mme Véronique BOUR MAS
9ème adjointe 
Permanences : mardi de 15h à 16h
lieu: Hôtel de Ville, bureau 118 - Service Scolaire
 
Présidente de la Commission :
- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.
 
Membre de la Commission :
- Jeunesse et Sports.

separateur oLES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

Les Conseillers municipaux

 brettnacher2014
 
M. Gérard BRETTNACHER

Vice Président de la Commission:

- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel

Membre des Commissions :

- Urbanisme, foncier/opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité.

-  Finances, marchés publics.

gaudig2014
M. Lothaire GAUDIG
 
Vice-Président de la Commission :
- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.
 
Membre des Commissions :
-  Affaires sociales, conseil des anciens.
- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.
 

 beckerjosyane2014

 
Mme Josyane BECKER
 
Vice-Présidente de la Commission :
- Affaires sociales, conseil des anciens
 
Membre des Commissions :
-  Affaires sociales, conseil des anciens.
- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.

pellegrini2014

M. Antoine PELLEGRINI
 
Membre des Commissions :
- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.
- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.
- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.
beckersylvain
M. Sylvain BECKER
 
Membre des Commissions:
- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.
- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.

laueur2014

Mme Anne LAUER
 
Vice-Présidente de la Commission :
- Finances et marchés publics
Membre de la Commission :
- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.
 boissenot2014
Mme Sylvie BOISSENOT
 
Membre des Commissions :
- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.
- Jeunesses et sports.
- Sécurité occupation du domaine communal, patriotique.

helfenstein2104

M. Pascal HELFENSTEIN
 
Vice-Président des Commissions :
- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.
- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.
elmerich2014

Mme Estelle ELMERICH

Membre des Commissions :

- Urbanisme, foncier/ opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité

- Affaires sociales, conseil des anciens.

pili2014

 

Mme Nathalie PILI

Vice-Présidente de la Commission :

- Jeunesse et sports.

Membre des Commssions :

- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.

- Affaires sociales, conseil des anciens.

salamonowski2014

 

Mme Marilyn SALAMONOWSKI

Membre des commissions :

- Affaires sociales, conseil des anciens.

- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.

- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.

wittmer2014

 

M. Raphaël WITTMER

Membre des Commissions :

- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.

- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.

- Jeunesse et sports.

sliwinski

 

M. Frédéric SLIWINSKI

Vice- président de la Commission :

- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.

Membre des Commissions :

- Finances, marchés publics

- Travaux, circulation, transport, plan handicap, hygiène et sécurtié, personnel.

halbwachs2014

 

Mme Sophie HALBWACHS

Membre des Commissions :

- Urbanisme, foncier/ opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité.

- Jeunesse et sports.

- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.

HAYDINGER

 

M. Serge HAYDINGER

Membre des Commissions :

- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.

- Urbanisme, foncier/ opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité.

 photo spadaccini

Mme Estelle SPADACCINI

Membre des Commissions :

- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.

- Jeunesse et sports.

- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.

 KIKULSKI André

  M. André KIKULSKI

 Membre des commissions:

- Travaux, circulation, transports, plan handicap, hygiène, et sécurité

- Jeunesse et sports

- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique

brem

 

M. Jean-Claude BREM

Membre des Commissions :

- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.

- Finances, marchés publics.

- Environnement, population, état civil, cimetières, nouvelles technologies, communication.

- Jeunesse et sports.

imbault
Mme Monique IMBAUT
 
Membre des Commissions :
- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.
- Culture, scolaire, archives, jumelage, médailles de la ville.
tironie joubert

Mme Michèle TIRONI JOUBERT

Membre de la Commission :

- Affaires sociales, conseil des anciens.

lang
M. Dominique LANG
 
Membre des Commissions :
- Urbanisme, foncier/ opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité.
- Travaux, circulation, transport, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.
silhouette homme

M. Patrick MALICK

Membre des Commissions :

- Finances, marchés publics.

- Travaux, circulation, transport, plan handicap, hygiène et sécurité, personnel.

- Sécurité, occupation du domaine communal, patriotique.

femme
Mme Virginie ODDO
 
Membre des Commissions :
- Affaires sociales, conseil des anciens.
- Jeunesse et sports.
 
 femme
Mme Nathalie PIGEOT

Membre des Commissions :

- Vie associative, vie des quartiers, citoyenneté, tourisme, conseil des jeunes, conseil consultatif de la vie locale.

- Urbanisme,foncier/opérations immobilières, artisanat, commerce, logement, diversité.